Statistiques
Archétypes en M-C · 6 479 équipes
214 Pokémon
Réglementation M-C
Tous les Pokémon — sur 1 303 équipes
Depuis le début de la réglementation : pas d’évolution à comparer.
| Rang | Pokémon | Usage | Évolution |
|---|---|---|---|
| 1 | Wimessir | 81,0 % (1055) | — |
| 2 | Farfurex | 51,3 % (668) | — |
| 3 | Gardevoir | 29,2 % (381) | — |
| 4 | Drattak | 24,5 % (319) | — |
| 5 | Carmadura | 21,0 % (273) | — |
| 6 | Scalpereur | 20,1 % (262) | — |
| 7 | Tyranocif | 19,1 % (249) | — |
| 8 | Minotaupe | 16,4 % (214) | — |
| 9 | Farigiraf | 15,2 % (198) | — |
| 10 | Félinferno | 12,2 % (159) | — |
| 11 | Milobellus | 12,1 % (158) | — |
| 12 | Carchacrok | 11,7 % (152) | — |
| 13 | Chartor | 11,3 % (147) | — |
| 14 | Sarmuraï | 11,3 % (147) | — |
| 15 | Paragruel | 11,3 % (147) | — |
| 16 | Dracaufeu | 11,1 % (144) | — |
| 17 | Corvaillus | 10,5 % (137) | — |
| 18 | Étouraptor | 10,0 % (130) | — |
| 19 | Gorythmic | 8,8 % (115) | — |
| 20 | Hisuian Arcanine | 8,3 % (108) | — |
| 21 | Farfaduvet | 7,9 % (103) | — |
| 22 | Sorcilence | 7,7 % (100) | — |
| 23 | Ékaïser | 7,4 % (97) | — |
| 24 | Gromago | 7,4 % (97) | — |
| 25 | Bekipan | 6,8 % (89) | — |
| 26 | Raichu | 6,7 % (87) | — |
| 27 | Wimessir Femelle | 5,9 % (77) | — |
| 28 | Camérupt | 5,8 % (75) | — |
| 29 | Métalosse | 5,7 % (74) | — |
| 30 | Pondralugon | 5,7 % (74) | — |
| 31 | Nymphali | 5,5 % (72) | — |
| 32 | Lanssorien | 5,5 % (71) | — |
| 33 | Meowstic ♀ | 4,8 % (62) | — |
| 34 | Némélios | 4,1 % (53) | — |
| 35 | Courrousinge | 3,8 % (49) | — |
| 36 | Goupelin | 3,5 % (45) | — |
| 37 | Lucario | 3,5 % (45) | — |
| 38 | Ectoplasma | 3,2 % (42) | — |
| 39 | Dracolosse | 3,2 % (42) | — |
| 40 | Pyrax | 3,0 % (39) | — |
| 41 | Florizarre | 2,8 % (37) | — |
| 42 | Théffroyable | 2,8 % (37) | — |
| 43 | Oratoria | 2,7 % (35) | — |
| 44 | Pohmarmotte | 2,6 % (34) | — |
| 45 | Momartik | 2,6 % (34) | — |
| 46 | Floréclat | 2,6 % (34) | — |
| 47 | Tortank | 2,3 % (30) | — |
| 48 | Mysdibule | 2,3 % (30) | — |
| 49 | Lockpin | 2,2 % (29) | — |
| 50 | Braségali | 2,1 % (27) | — |
| 51 | Tarpaud | 2,0 % (26) | — |
| 52 | Absol | 2,0 % (26) | — |
| 53 | Hisuian Typhlosion | 1,8 % (24) | — |
| 54 | Ptéra | 1,7 % (22) | — |
| 55 | Gallame | 1,6 % (21) | — |
| 56 | Malvalame | 1,6 % (21) | — |
| 57 | Trioxhydre | 1,6 % (21) | — |
| 58 | Flambusard | 1,5 % (20) | — |
| 59 | Laggron | 1,5 % (20) | — |
| 60 | Aegislash | 1,5 % (19) | — |
| 61 | Jungko | 1,4 % (18) | — |
| 62 | Alakazam | 1,4 % (18) | — |
| 63 | Hachécateur | 1,4 % (18) | — |
| 64 | Méganium | 1,4 % (18) | — |
| 65 | Angoliath | 1,4 % (18) | — |
| 66 | Krakos | 1,3 % (17) | — |
| 67 | Eternal Flower Floette | 1,2 % (16) | — |
| 68 | Prismillon | 1,2 % (15) | — |
| 69 | Arcanin de Hisui | 1,2 % (15) | — |
| 70 | Sepiatroce | 1,1 % (14) | — |
| 71 | Kangourex | 1,0 % (13) | — |
| 72 | Cléopsytra | 1,0 % (13) | — |
| 73 | Miascarade | 0,9 % (12) | — |
| 74 | Draïeul | 0,8 % (11) | — |
| 75 | Hisuian Zoroark | 0,8 % (11) | — |
| 76 | Mimiqui | 0,8 % (11) | — |
| 77 | Alolan Ninetales | 0,8 % (10) | — |
| 78 | Golemastoc | 0,8 % (10) | — |
| 79 | Prédastérie | 0,8 % (10) | — |
| 80 | Symbios | 0,8 % (10) | — |
| 81 | Sorbouboul | 0,7 % (9) | — |
| 82 | Feunard | 0,7 % (9) | — |
| 83 | Lugulabre | 0,7 % (9) | — |
| 84 | Glaivodo | 0,7 % (9) | — |
| 85 | Wattapik | 0,7 % (9) | — |
| 86 | Mistigrix Femelle | 0,7 % (9) | — |
| 87 | Mammochon | 0,6 % (8) | — |
| 88 | Palarticho | 0,5 % (7) | — |
| 89 | Heat Rotom | 0,5 % (7) | — |
| 90 | Démolosse | 0,5 % (7) | — |
| 91 | Famignol | 0,5 % (7) | — |
| 92 | Staross | 0,5 % (7) | — |
| 93 | Brutalibré | 0,5 % (7) | — |
| 94 | Dimoret | 0,5 % (7) | — |
| 95 | Alolan Raichu | 0,5 % (7) | — |
| 96 | Crabominable | 0,5 % (7) | — |
| 97 | Kravarech | 0,5 % (7) | — |
| 98 | Amphinobi | 0,5 % (7) | — |
| 99 | Ténéfix | 0,5 % (7) | — |
| 100 | Lézargus | 0,5 % (7) | — |