Statistiques
Gromago
Fiche26,6 % d’usage · rang 4 — sur 6 479 équipes (1 724 avec lui)
Natures
- Modeste (↑Atq. Spé. ↓Atq.)62,0 %
- Timide (↑Vit. ↓Atq.)36,9 %
- Calme (↑Déf. Spé. ↓Atq.)0,5 %
- Timide (↑Vit. ↓Atq.)0,1 %
- Sérieux0,1 %
- Assuré (↑Déf. ↓Atq.)0,1 %
- Rigide (↑Atq. ↓Atq. Spé.)0,1 %
- Modeste (↑Atq. Spé. ↓Atq.)0,1 %
- Discret (↑Atq. Spé. ↓Vit.)0,1 %
- Pressé (↑Vit. ↓Déf.)0,1 %
Objets
Orbe Vie90,4 %
Graine Herbe3,0 %
Mouchoir Choix1,9 %
Restes1,5 %
Ceinture Force1,1 %
Peau Métal0,7 %
Baie Chocco0,4 %
Herbe Blanche0,3 %
Rune Sort0,2 %
Baie Sitrus0,1 %
Talents
- Corps en Or99,7 %
- Corps en Or0,2 %
- Corps en Or0,1 %
Capacités
- Ruée d'Or99,8 %
- Ball’Ombre99,5 %
- Abri97,7 %
- Machination94,3 %
- Rayon Gemme4,2 %
- Tonnerre0,9 %
- Tour de Magie0,8 %
- Éclat Magique0,7 %
- Exploforce0,5 %
- Psyko0,3 %
Téracristal
- Steel1,3 %
- None0,2 %
- Water0,1 %
Coéquipiers
- Gorythmic85,9 %
- Raichu58,8 %
- Félinferno43,6 %
- Farfurex31,3 %
- Carchacrok28,8 %
- Drattak26,4 %
- Étouraptor25,4 %
- Arcanin de Hisui24,8 %
- Pyrax21,4 %
- Milobellus16,1 %
Points par stat (sur 45 sets publiés)
- PV14,9 pts · 9 % à 28+
- Atq.0,0 pts · 0 % à 28+
- Déf.2,0 pts · 0 % à 28+
- Atq. Spé.17,8 pts · 18 % à 28+
- Déf. Spé.5,6 pts · 4 % à 28+
- Vit.25,7 pts · 62 % à 28+
Appliquer ce build au calculateur Équipes de référence qui le jouent
267 Pokémon
Réglementation M-C
Tous les Pokémon — sur 6 479 équipes
Depuis le début de la réglementation : pas d’évolution à comparer.
| Rang | Pokémon | Usage | Évolution |
|---|---|---|---|
| 1 | Gorythmic | 51,9 % (3362) | — |
| 2 | Farfurex | 35,9 % (2328) | — |
| 3 | Félinferno | 35,9 % (2327) | — |
| 4 | Gromago | 26,6 % (1724) | — |
| 5 | Raichu | 26,3 % (1705) | — |
| 6 | Carchacrok | 26,3 % (1702) | — |
| 7 | Scalpereur | 21,0 % (1363) | — |
| 8 | Wimessir | 19,6 % (1267) | — |
| 9 | Drattak | 18,6 % (1206) | — |
| 10 | Pondralugon | 15,5 % (1003) | — |
| 11 | Farigiraf | 13,8 % (896) | — |
| 12 | Paragruel | 13,3 % (859) | — |
| 13 | Dracaufeu | 12,9 % (834) | — |
| 14 | Pyrax | 12,8 % (830) | — |
| 15 | Hisuian Arcanine | 12,1 % (786) | — |
| 16 | Bekipan | 12,1 % (785) | — |
| 17 | Nymphali | 11,2 % (726) | — |
| 18 | Étouraptor | 10,8 % (697) | — |
| 19 | Sarmuraï | 10,6 % (684) | — |
| 20 | Milobellus | 10,4 % (675) | — |
| 21 | Eternal Flower Floette | 8,8 % (569) | — |
| 22 | Tyranocif | 8,0 % (516) | — |
| 23 | Angoliath | 6,4 % (415) | — |
| 24 | Minotaupe | 6,4 % (415) | — |
| 25 | Gardevoir | 6,2 % (401) | — |
| 26 | Goupelin | 6,2 % (400) | — |
| 27 | Théffroyable | 6,2 % (399) | — |
| 28 | Ectoplasma | 6,2 % (399) | — |
| 29 | Tarpaud | 5,9 % (381) | — |
| 30 | Florizarre | 5,7 % (369) | — |
| 31 | Farfaduvet | 5,3 % (344) | — |
| 32 | Momartik | 5,3 % (343) | — |
| 33 | Oratoria | 5,3 % (340) | — |
| 34 | Chartor | 5,0 % (322) | — |
| 35 | Dracolosse | 4,9 % (318) | — |
| 36 | Carmadura | 4,4 % (283) | — |
| 37 | Laggron | 4,3 % (277) | — |
| 38 | Ékaïser | 4,2 % (272) | — |
| 39 | Métalosse | 3,9 % (251) | — |
| 40 | Floréclat | 3,5 % (229) | — |
| 41 | Courrousinge | 3,0 % (193) | — |
| 42 | Lucario | 2,9 % (187) | — |
| 43 | Corvaillus | 2,9 % (186) | — |
| 44 | Lanssorien | 2,8 % (182) | — |
| 45 | Prismillon | 2,5 % (164) | — |
| 46 | Ptéra | 2,3 % (149) | — |
| 47 | Arcanin de Hisui | 2,3 % (147) | — |
| 48 | Malvalame | 2,1 % (133) | — |
| 49 | Tortank | 2,0 % (127) | — |
| 50 | Floette Éternel | 1,8 % (118) | — |
| 51 | Alolan Ninetales | 1,8 % (114) | — |
| 52 | Sorcilence | 1,8 % (114) | — |
| 53 | Camérupt | 1,7 % (111) | — |
| 54 | Pohmarmotte | 1,7 % (110) | — |
| 55 | Braségali | 1,7 % (107) | — |
| 56 | Glaivodo | 1,6 % (104) | — |
| 57 | Wimessir Femelle | 1,5 % (100) | — |
| 58 | Famignol | 1,4 % (93) | — |
| 59 | Prédastérie | 1,4 % (93) | — |
| 60 | Flambusard | 1,4 % (88) | — |
| 61 | Absol | 1,3 % (87) | — |
| 62 | Némélios | 1,3 % (82) | — |
| 63 | Mysdibule | 1,2 % (77) | — |
| 64 | Trioxhydre | 1,1 % (72) | — |
| 65 | Meowstic ♀ | 1,1 % (71) | — |
| 66 | Floette | 1,1 % (71) | — |
| 67 | Cléopsytra | 1,0 % (64) | — |
| 68 | Aegislash | 1,0 % (62) | — |
| 69 | Ténéfix | 1,0 % (62) | — |
| 70 | Hisuian Typhlosion | 0,9 % (59) | — |
| 71 | Mélodelfe | 0,9 % (58) | — |
| 72 | Kangourex | 0,9 % (58) | — |
| 73 | Lockpin | 0,9 % (58) | — |
| 74 | Gallame | 0,8 % (54) | — |
| 75 | Hachécateur | 0,8 % (50) | — |
| 76 | Jungko | 0,8 % (49) | — |
| 77 | Scovilain | 0,8 % (49) | — |
| 78 | Méganium | 0,7 % (48) | — |
| 79 | Brutalibré | 0,7 % (46) | — |
| 80 | Wash Rotom | 0,7 % (44) | — |
| 81 | Altaria | 0,7 % (43) | — |
| 82 | Miascarade | 0,7 % (42) | — |
| 83 | Trousselin | 0,7 % (42) | — |
| 84 | Hisuian Zoroark | 0,6 % (41) | — |
| 85 | Krakos | 0,6 % (40) | — |
| 86 | Ronflex | 0,6 % (39) | — |
| 87 | Sucreine | 0,6 % (39) | — |
| 88 | Baggaïd | 0,6 % (38) | — |
| 89 | Forgelina | 0,5 % (35) | — |
| 90 | Mimiqui | 0,5 % (35) | — |
| 91 | Lézargus | 0,5 % (34) | — |
| 92 | Heat Rotom | 0,5 % (33) | — |
| 93 | Lougaroc Forme Crépusculaire | 0,5 % (33) | — |
| 94 | Mammochon | 0,5 % (32) | — |
| 95 | Palarticho | 0,5 % (31) | — |
| 96 | Dimoret | 0,5 % (31) | — |
| 97 | Lugulabre | 0,5 % (31) | — |
| 98 | Pingoléon | 0,5 % (30) | — |
| 99 | Draïeul | 0,5 % (30) | — |
| 100 | Feunard | 0,4 % (28) | — |