Statistiques
Archétypes en M-C · 6 037 équipes
235 Pokémon
Réglementation M-C
Tous les Pokémon — sur 1 964 équipes
Depuis le début de la réglementation : pas d’évolution à comparer.
| Rang | Pokémon | Usage | Évolution |
|---|---|---|---|
| 1 | Farigiraf | 42,0 % (824) | — |
| 2 | Wimessir | 40,7 % (799) | — |
| 3 | Farfurex | 33,0 % (649) | — |
| 4 | Scalpereur | 27,3 % (537) | — |
| 5 | Félinferno | 26,9 % (529) | — |
| 6 | Carchacrok | 21,5 % (422) | — |
| 7 | Sarmuraï | 21,0 % (413) | — |
| 8 | Gorythmic | 19,0 % (374) | — |
| 9 | Dracaufeu | 16,4 % (322) | — |
| 10 | Nymphali | 16,0 % (315) | — |
| 11 | Chartor | 14,8 % (290) | — |
| 12 | Gardevoir | 14,5 % (284) | — |
| 13 | Pondralugon | 14,5 % (284) | — |
| 14 | Théffroyable | 13,8 % (270) | — |
| 15 | Bekipan | 12,2 % (240) | — |
| 16 | Carmadura | 11,7 % (229) | — |
| 17 | Drattak | 11,0 % (216) | — |
| 18 | Paragruel | 9,7 % (191) | — |
| 19 | Raichu | 9,3 % (183) | — |
| 20 | Milobellus | 9,1 % (179) | — |
| 21 | Goupelin | 9,0 % (176) | — |
| 22 | Étouraptor | 8,2 % (160) | — |
| 23 | Hisuian Arcanine | 7,1 % (139) | — |
| 24 | Gromago | 6,4 % (125) | — |
| 25 | Tarpaud | 5,9 % (115) | — |
| 26 | Eternal Flower Floette | 5,7 % (111) | — |
| 27 | Angoliath | 5,5 % (108) | — |
| 28 | Ékaïser | 5,2 % (103) | — |
| 29 | Tyranocif | 5,2 % (103) | — |
| 30 | Sorcilence | 5,2 % (103) | — |
| 31 | Camérupt | 5,2 % (102) | — |
| 32 | Farfaduvet | 4,9 % (97) | — |
| 33 | Oratoria | 4,8 % (95) | — |
| 34 | Ptéra | 4,4 % (86) | — |
| 35 | Laggron | 4,1 % (81) | — |
| 36 | Tortank | 4,0 % (79) | — |
| 37 | Métalosse | 3,9 % (77) | — |
| 38 | Lanssorien | 3,8 % (75) | — |
| 39 | Florizarre | 3,6 % (70) | — |
| 40 | Wimessir Femelle | 3,5 % (69) | — |
| 41 | Minotaupe | 3,5 % (68) | — |
| 42 | Mysdibule | 3,3 % (64) | — |
| 43 | Dracolosse | 3,0 % (59) | — |
| 44 | Braségali | 2,9 % (56) | — |
| 45 | Pyrax | 2,8 % (55) | — |
| 46 | Courrousinge | 2,8 % (54) | — |
| 47 | Pohmarmotte | 2,7 % (53) | — |
| 48 | Lucario | 2,7 % (52) | — |
| 49 | Floréclat | 2,6 % (51) | — |
| 50 | Ectoplasma | 2,4 % (48) | — |
| 51 | Meowstic ♀ | 2,3 % (46) | — |
| 52 | Kangourex | 2,3 % (46) | — |
| 53 | Momartik | 2,3 % (46) | — |
| 54 | Némélios | 2,3 % (45) | — |
| 55 | Prismillon | 1,9 % (37) | — |
| 56 | Lockpin | 1,8 % (35) | — |
| 57 | Absol | 1,6 % (32) | — |
| 58 | Hisuian Typhlosion | 1,5 % (30) | — |
| 59 | Krakos | 1,5 % (30) | — |
| 60 | Floette Éternel | 1,5 % (30) | — |
| 61 | Alolan Ninetales | 1,5 % (29) | — |
| 62 | Gallame | 1,5 % (29) | — |
| 63 | Famignol | 1,4 % (28) | — |
| 64 | Flambusard | 1,4 % (28) | — |
| 65 | Ténéfix | 1,4 % (27) | — |
| 66 | Mimiqui | 1,4 % (27) | — |
| 67 | Corvaillus | 1,3 % (25) | — |
| 68 | Draïeul | 1,3 % (25) | — |
| 69 | Méganium | 1,2 % (24) | — |
| 70 | Glaivodo | 1,1 % (22) | — |
| 71 | Baggaïd | 1,1 % (22) | — |
| 72 | Malvalame | 1,1 % (22) | — |
| 73 | Palarticho | 1,1 % (21) | — |
| 74 | Trioxhydre | 1,0 % (19) | — |
| 75 | Lugulabre | 1,0 % (19) | — |
| 76 | Arcanin de Hisui | 0,9 % (18) | — |
| 77 | Alakazam | 0,9 % (17) | — |
| 78 | Sepiatroce | 0,9 % (17) | — |
| 79 | Hisuian Zoroark | 0,9 % (17) | — |
| 80 | Aegislash | 0,8 % (16) | — |
| 81 | Prédastérie | 0,8 % (16) | — |
| 82 | Golemastoc | 0,8 % (15) | — |
| 83 | Miascarade | 0,8 % (15) | — |
| 84 | Heat Rotom | 0,7 % (14) | — |
| 85 | Flagadoss | 0,7 % (14) | — |
| 86 | Brutalibré | 0,7 % (13) | — |
| 87 | Galeking | 0,7 % (13) | — |
| 88 | Tarenbulle | 0,7 % (13) | — |
| 89 | Crabominable | 0,6 % (12) | — |
| 90 | Démolosse | 0,6 % (12) | — |
| 91 | Cléopsytra | 0,6 % (12) | — |
| 92 | Lézargus | 0,6 % (12) | — |
| 93 | Trousselin | 0,6 % (12) | — |
| 94 | Wattapik | 0,6 % (12) | — |
| 95 | Feunard | 0,6 % (11) | — |
| 96 | Dimoret | 0,6 % (11) | — |
| 97 | Floette | 0,6 % (11) | — |
| 98 | Gouroutan | 0,6 % (11) | — |
| 99 | Kravarech | 0,6 % (11) | — |
| 100 | Symbios | 0,6 % (11) | — |