Statistiques
Archétypes en M-C · 6 037 équipes
213 Pokémon
Réglementation M-C
Tous les Pokémon — sur 1 222 équipes
Depuis le début de la réglementation : pas d’évolution à comparer.
| Rang | Pokémon | Usage | Évolution |
|---|---|---|---|
| 1 | Wimessir | 80,4 % (982) | — |
| 2 | Farfurex | 51,5 % (629) | — |
| 3 | Gardevoir | 28,3 % (346) | — |
| 4 | Drattak | 25,5 % (311) | — |
| 5 | Carmadura | 20,9 % (255) | — |
| 6 | Scalpereur | 20,3 % (248) | — |
| 7 | Tyranocif | 19,0 % (232) | — |
| 8 | Minotaupe | 16,4 % (200) | — |
| 9 | Farigiraf | 15,3 % (187) | — |
| 10 | Milobellus | 12,1 % (148) | — |
| 11 | Félinferno | 11,8 % (144) | — |
| 12 | Chartor | 11,6 % (142) | — |
| 13 | Sarmuraï | 11,3 % (138) | — |
| 14 | Paragruel | 11,3 % (138) | — |
| 15 | Carchacrok | 10,9 % (133) | — |
| 16 | Corvaillus | 10,8 % (132) | — |
| 17 | Dracaufeu | 10,8 % (132) | — |
| 18 | Étouraptor | 10,0 % (122) | — |
| 19 | Gorythmic | 9,0 % (110) | — |
| 20 | Hisuian Arcanine | 8,6 % (105) | — |
| 21 | Sorcilence | 7,7 % (94) | — |
| 22 | Gromago | 7,5 % (92) | — |
| 23 | Farfaduvet | 7,5 % (91) | — |
| 24 | Bekipan | 7,0 % (85) | — |
| 25 | Ékaïser | 6,9 % (84) | — |
| 26 | Wimessir Femelle | 6,3 % (77) | — |
| 27 | Raichu | 6,2 % (76) | — |
| 28 | Camérupt | 5,9 % (72) | — |
| 29 | Métalosse | 5,9 % (72) | — |
| 30 | Pondralugon | 5,9 % (72) | — |
| 31 | Lanssorien | 5,7 % (70) | — |
| 32 | Nymphali | 5,6 % (68) | — |
| 33 | Meowstic ♀ | 4,8 % (59) | — |
| 34 | Némélios | 3,9 % (47) | — |
| 35 | Courrousinge | 3,6 % (44) | — |
| 36 | Dracolosse | 3,4 % (42) | — |
| 37 | Lucario | 3,4 % (41) | — |
| 38 | Goupelin | 3,3 % (40) | — |
| 39 | Ectoplasma | 3,3 % (40) | — |
| 40 | Oratoria | 2,9 % (35) | — |
| 41 | Pyrax | 2,8 % (34) | — |
| 42 | Florizarre | 2,6 % (32) | — |
| 43 | Théffroyable | 2,6 % (32) | — |
| 44 | Pohmarmotte | 2,6 % (32) | — |
| 45 | Momartik | 2,6 % (32) | — |
| 46 | Floréclat | 2,6 % (32) | — |
| 47 | Mysdibule | 2,4 % (29) | — |
| 48 | Lockpin | 2,4 % (29) | — |
| 49 | Tortank | 2,2 % (27) | — |
| 50 | Braségali | 2,2 % (27) | — |
| 51 | Absol | 2,1 % (25) | — |
| 52 | Tarpaud | 2,0 % (24) | — |
| 53 | Hisuian Typhlosion | 1,9 % (23) | — |
| 54 | Ptéra | 1,8 % (22) | — |
| 55 | Malvalame | 1,7 % (21) | — |
| 56 | Laggron | 1,6 % (20) | — |
| 57 | Gallame | 1,6 % (20) | — |
| 58 | Aegislash | 1,5 % (18) | — |
| 59 | Alakazam | 1,5 % (18) | — |
| 60 | Angoliath | 1,5 % (18) | — |
| 61 | Hachécateur | 1,4 % (17) | — |
| 62 | Flambusard | 1,4 % (17) | — |
| 63 | Méganium | 1,4 % (17) | — |
| 64 | Krakos | 1,4 % (17) | — |
| 65 | Trioxhydre | 1,3 % (16) | — |
| 66 | Jungko | 1,2 % (15) | — |
| 67 | Arcanin de Hisui | 1,2 % (15) | — |
| 68 | Prismillon | 1,2 % (14) | — |
| 69 | Sepiatroce | 1,2 % (14) | — |
| 70 | Cléopsytra | 1,1 % (13) | — |
| 71 | Eternal Flower Floette | 1,1 % (13) | — |
| 72 | Kangourex | 1,0 % (12) | — |
| 73 | Miascarade | 1,0 % (12) | — |
| 74 | Hisuian Zoroark | 0,9 % (11) | — |
| 75 | Mimiqui | 0,9 % (11) | — |
| 76 | Golemastoc | 0,8 % (10) | — |
| 77 | Symbios | 0,8 % (10) | — |
| 78 | Alolan Ninetales | 0,7 % (9) | — |
| 79 | Sorbouboul | 0,7 % (9) | — |
| 80 | Feunard | 0,7 % (9) | — |
| 81 | Draïeul | 0,7 % (9) | — |
| 82 | Lugulabre | 0,7 % (9) | — |
| 83 | Wattapik | 0,7 % (9) | — |
| 84 | Mistigrix Femelle | 0,7 % (9) | — |
| 85 | Mammochon | 0,7 % (8) | — |
| 86 | Glaivodo | 0,7 % (8) | — |
| 87 | Prédastérie | 0,7 % (8) | — |
| 88 | Palarticho | 0,6 % (7) | — |
| 89 | Démolosse | 0,6 % (7) | — |
| 90 | Famignol | 0,6 % (7) | — |
| 91 | Staross | 0,6 % (7) | — |
| 92 | Brutalibré | 0,6 % (7) | — |
| 93 | Dimoret | 0,6 % (7) | — |
| 94 | Alolan Raichu | 0,6 % (7) | — |
| 95 | Kravarech | 0,6 % (7) | — |
| 96 | Amphinobi | 0,6 % (7) | — |
| 97 | Ténéfix | 0,6 % (7) | — |
| 98 | Lézargus | 0,6 % (7) | — |
| 99 | Floette Éternel | 0,6 % (7) | — |
| 100 | Rafflesia | 0,5 % (6) | — |